您的当前位置:首页>快讯 > 正文

41个工地上“黑榜” ,湖南曝光四季度不合格项目工地名单_全球微头条

  • 2023-06-25 17:05:59 来源:潇湘晨报


【资料图】

近日,湖南省住建厅公布了2022年第四季度建筑施工质量管理、安全生产标准化项目考评不合格工地名单,其中,全省13个市州的 41个工地上“黑榜”。其中,5个项目考评得分为零。

此次建筑施工质量管理标准化项目考评不合格工地41个,建筑施工安全生产标准化项目考评不合格项目(建筑施工企业)88个,建筑施工安全生产标准化项目考评不合格项目(工程监理企业)95个。

建筑施工质量管理不合格名单中,长沙市4个,包含青苹果数据城二期等项目;衡阳7个,包含耒阳市金色世家、东方佳园一期、白果敬老院等项目;怀化市10个,包含印象康桥2#楼、荷塘悦色(禾塘安置区)等项目。

建筑施工安全生产标准化项目考评不合格项目(建筑施工企业)中,长沙共有20个上“黑榜”,包含名士豪庭、浏阳河国际文化科创基地一期、滨江·正荣府二期、欣利.梅溪左岸、和泓桃李春风项目、金辉星语学府(一期二标段)、湖南高星物流园市场区二期工程、嘉宇湘江北城等。

衡阳市一共有9个项目,包含金钟·岳府、翰林尚品二期、耒阳市金色世家、东方佳园一期等;岳阳市一共有8个项目,包含江旅星耀·临湘中心一期、汨罗公园里等;常德市一共有4个项目,包含金科·美的柳叶和园一期一标段、福捷·江语城A区等。

建筑施工安全生产标准化项目考评不合格项目,长沙市一共有25个项目被曝光,包含学宫里公寓、华通·汇达食品供应链基地、瑞华滨江学府等;衡阳市一共有10个项目,包含融冠云城、翰林尚品二期等。岳阳市一共12个项目上榜,包含敏捷·山湖源著(二期)、江旅星耀·临湘中心等。

根据《湖南省建筑施工安全生产标准化考评实施细则》,建筑施工项目具有下列情形之一的,项目考评结果认定为“不合格”:未按规定开展项目企业自评工作的;项目考评等级不合格的;项目发生一般及以上生产安全责任事故的;不满足《湖南省建筑工程绿色施工管理办法》规定的绿色施工基本要求的。

此外,如日常监督按规定提出的整改要求,建筑施工项目没有得到有效落实的;上级项目考评主体监督抽查被评定为不合格的;项目因安全生产原因,施工企业或项目负责人被公布严重不良行为记录的;未按规定录入项目考评结果的;项目未按规定办理施工许可手续等情形也会被认定为“不合格”。

潇湘晨报记者陈诗娴

来源:潇湘晨报

(一审:罗江龙 二审:蒋宇 三审:王亚奇)

标签:

推荐阅读

41个工地上“黑榜” ,湖南曝光四季度不合格项目工地名单_全球微头条

近日,湖南省住建厅公布了2022年第四季度建筑施工质量管理、安全生产标

严守耕地红线 湖南举办第33个全国“土地日”主题宣传活动 报资讯

华声在线6月25日讯(记者赵瞳铱通讯员周小玲邹礼卿)今天是第33个全国

高校招生湖南咨询会准备就绪 考生家长省展览馆见-世界信息

华声在线6月25日讯(记者邓桂明)今日下午2点30分,湖南高考成绩揭晓。6

寻子22年,长沙“雷公”希望儿子能回长沙发展 热门

华声在线6月25日讯(文 视频全媒体记者杨洁规李致远)6月25日,在广东

2023年度湖南省耕地保护创新案例出炉|天天时讯

华声在线6月25日讯(全媒体记者潘显璇通讯员周小玲邹礼卿实习生唐清清

猜您喜欢

【版权及免责声明】凡注明"转载来源"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多的信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。亚洲网倡导尊重与保护知识产权,如发现本站文章存在内容、版权或其它问题,烦请联系。 联系方式:8 86 239 5@qq.com,我们将及时沟通与处理。